Gutschein einlösen Gutschein einlösen
Mammut Schneeschuhtouren mammut-schneeschuhtouren-stalden-winter
Rated /5 based on Total (0)
Ab 325€
Art.Nr. 0205204

Mammut Schneeschuhtouren Stalden

Schneeschuh Wanderung - 2 Tage

325 €
zzgl. Verpackung & Versand (inkl. Mwst.)
mydays Schenksicherheit
Mehr erfahren
Gutschein 3 Jahre gültig
Jederzeit umtauschbar
Der Beschenkte kann Termin und Ort selbst wählen
Nur 3-4 Werktage Lieferzeit
Gutschein sofort versand-kostenfrei per E-Mail erhalten
Edle Verpackung in der mydays Geschenkbox
Details
Leistungen
• Übernachtung mit Halbpension (Berghotel, Mehrbettzimmer)
• Führung und Betreuung durch Bergführer/Wanderleiter
• Mammut Safety Equipment (LVS, Sonde, Schaufel)
• Schneeschuhe
• Teleskop-Stöcke
• Welcome Drink
Voraus- setzungen
• Normale physische Verfassung
• Keine alpintechnischen Vorkenntnisse notwendig
Teilnehmer
• 6-10 Personen
Dauer
• 2 Tage
Wetter
Durchführbarkeit abhängig von:
• Schneelage
Kleidung / Ausrüstung (wird gestellt)
• Schneeschuhe (MSR Evo)
• (Teleskop)-Skistöcke

Folgendes kann gemietet werden:
• LVS Lawinenverschütteten Suchgerät (Mammut Pulse Barryvox)
• Lawinensonde (Mammut)
• Lawinenschaufel (Mammut)
Kleidung / Ausrüstung (mitbringen)
• Schneeschuhe mit Laufbindung und Steighilfe
• LVS (Lawinenverschütteten Suchgerät)
• Lawinenschaufel
• Lawinensonde
• (Teleskop)-Skistöcke
• Rucksack (ca. 30-40 Liter Volumen)
• Gamaschen (Empfehlung)
• Skijacke und Skihose (Gore-Tex oder ähnliches Material)
• Soft Shell und/oder Fleecejacke
• Funktionelle Unterwäsche kurz/lang
• Mütze und Stirnband
• 2x Handschuhe (1x dünn; 1x warm, wind- und wasserdicht)
• Funktionelle Socken und Ersatzsocken
• Warme, robuste, schnürbare Winterschuhe mit stabiler Sohle oder Bergschuhe
• Evt. leichte Freizeithose für Hüttenleben
Saison / Verfügbarkeit

Die Saison für Mammut Schneeschuhtouren Schneeschuh Wanderung - 2 Tage in Stalden ist:

Januar - März

Dieses Erlebnis findet nur an folgenden Terminen statt: Sa-So 07.01.17-08.01.17 Do-Fr 02.02.17-03.02.17 Sa-So 04.02.17-05.02.17 Do-Fr 16.02.17-17.02.17 Sa-So 18.02.17-19.02.17 Sa-So 11.03.17-12.03.17

Karte öffnen
Beschreibung
Wenn Du dich nach weiten Bergwelten, weißem Pulverschnee und beeindruckenden Gletschern sehnst, dann haben wir von mydays hier die Lösung für Dich: Wie wäre es denn mal mit Mammut Schneeschuhtouren in Langis? Hier kannst Du in eine Schweizerische Traumlandschaft eintauchen, die Dich mit ihren verschneiten Landschaften, den hohen Bergen und dem Charme der Einwohner garantiert in ihren Bann ziehen wird. Eine Menge Spaß, Erholung an der frischen Luft und die ersten Erfahrungen im Schneeschuhwandern warten nur darauf, von Dir entdeckt zu werden!

Die Region rund um Langis eignet sich ideal für ausgiebige Mammut Schneeschuhtouren. Besonders bekannt in dieser Region ist der Glaubenbergpass, der ein wahres Paradies für das Schneeschuhwandern darstellt. Aus diesem Grund ist die Region auch so beliebt bei Anfängern, da hier keine Vorkenntnisse von Nöten sind. Und genau darauf legen die Mammut Schneeschuhtouren viel Wert, denn sie sind genau auf Einsteiger zugeschnitten und vermitteln Dir erste Kenntnisse in diesem Bereich. Ein erfahrender Bergführer erwartet Dich am Treffpunkt und wird Dir ausführlich erklären, was Dich in den nächsten 2 Tagen erwarten wird. Er wird Dir hier auch die nötigen Unterlagen übergeben, die Du für die Mammut Schneeschuhtouren in Langis benötigst, wie zum Beispiel das Mammut Safety Equipment. Und dann kann es auch schon losgehen! In einer kleinen Gruppe erkundet Ihr unter der Führung des Kundigen die Berge und Gletscher und könnt die traumhafte Winterlandschaft genießen! Zwischendurch werdet Ihr durch den Bergführer weitere Tipps und Hinweise erhalten, um beispielsweise die Gehtechnik zu verbessern. So könnt Ihr bei den Mammut Schneeschuhtouren schon am ersten Tag wertvolle Informationen sammeln.
Natürlich soll die Erholung an diesem Wochenende nicht zu kurz kommen: Kurze Pausen und Erholungsmomente sorgen dafür, dass Du Dich sammeln und neue Energie tanken kannst. Abends erwartet Dich ein typisch schweizerisches Abendessen in Deiner Unterkunft, wo Du Dich nach Herzenslaune kulinarisch verwöhnen lassen kannst! Lass den Abend doch mit einem entspannenden Aufenthalt in der Sauna ausklingen, damit Du für den nächsten Tag und eine neue Tour gewappnet bist!

Also worauf wartest Du noch? Sichere Dir noch heute die Gelegenheit, eine solche traumhafte Zeit in Langis zu verbringen! Die Mammut Schneeschuhtouren werden Dir mit Sicherheit noch lange und gerne in Erinnerung bleiben!

WEITERE INFORMATIONEN
Dieses Erlebnis findet nur an folgenden Terminen statt:
Sa-So 07.01.17-08.01.17
Do-Fr 02.02.17-03.02.17
Sa-So 04.02.17-05.02.17
Do-Fr 16.02.17-17.02.17
Sa-So 18.02.17-19.02.17
Sa-So 11.03.17-12.03.17
Verfügbare Termine
Sa, 07.01.2017 - 00:00 Uhr
Do, 02.02.2017 - 00:00 Uhr
Sa, 04.02.2017 - 00:00 Uhr
Do, 16.02.2017 - 00:00 Uhr
Sa, 18.02.2017 - 00:00 Uhr
Sa, 11.03.2017 - 00:00 Uhr
Termine werden fortlaufend aktualisiert.
Einen verbindlichen Termin kannst Du nach dem Gutscheinkauf buchen.
Informationen zur Einlösung
Du möchtest dieses Erlebnis mit Deinen Freunden oder Kollegen durchführen?

Hier kannst Du einen individuellen Termin für eine Gruppe anfragen. zur Gruppenbuchungsanfrage
Qualität & Sicherheit
TüV

Sicher einkaufen - TÜV geprüft!

Mit TÜV SÜD-geprüfter Qualität, Sicherheit und Transparenz ist mydays in hohem Maße vertrauenswürdig.

NACH OBEN
NACH OBEN
Mammut Schneeschuhtouren mammut-schneeschuhtouren-stalden-winter
Rated /5 based on Total (0)
Ab 325€

  Javascript is currently disabled. This site requires Javascript to function correctly.

Chat starten